Kann ich meine Bestellung ohne Angabe von Gründen zurückgeben?

Das geht leider nicht. In den Allgemeinen Geschäftsbedingungen (und dem Gesetz) heißt es: „Der Verbraucher kann eine Vereinbarung über den Kauf eines Produkts während einer Bedenkzeit von mindestens 14 Tagen ohne Angabe von Gründen auflösen. Der Unternehmer kann den Verbraucher nach dem Grund für den Widerruf fragen, verpflichtet ihn jedoch nicht, seine Gründe anzugeben. “

Es gibt jedoch eine Ausnahme. Artikel 10 Absatz 6 der Allgemeinen Geschäftsbedingungen: Lieferung von Produkten, die nach den Spezifikationen des Verbrauchers hergestellt wurden, nicht vorgefertigt sind und auf der Grundlage einer individuellen Wahl oder Entscheidung des Verbrauchers hergestellt werden oder die eindeutig sind für eine bestimmte Person bestimmt sein. Dies bedeutet, dass nicht alle für Sie maßgeschneiderten Produkte zurückgegeben werden können.

Wenn Sie Fragen zu den oben genannten Themen haben, können Sie eine E-Mail an senden info@fineartprintingnaarden.nl.