¿Puedo devolver mi pedido sin dar un motivo?

Desafortunadamente, esto no es posible. Los Términos y Condiciones Generales (y la Ley) estipulan: “El consumidor puede disolver un acuerdo sobre la compra de un producto durante un período de reflexión de al menos 14 días sin dar razones. El empresario puede preguntarle al consumidor el motivo del retiro, pero no obligarlo a indicar su (s) motivo (s) ".

Sin embargo, hay una excepción a esto. A saber, el artículo 10, párrafo 6 de las condiciones generales: la entrega de productos fabricados según las especificaciones del consumidor, que no sean prefabricados y que se fabriquen sobre la base de una elección o decisión individual del consumidor, o que sean claramente para que una persona específica esté destinada. Esto significa que no se pueden devolver todos los productos hechos a medida para usted.

Si tiene alguna pregunta sobre lo anterior, puede enviar un correo electrónico a info@fineartprintingnaarden.nl.